永島敏行 / TOSHIYUKI NAGASHIMA

永島敏行TOP
生年月日 1956年10月21日
出身地 千葉県
サイズ 身長182cm
特技 野球・殺陣

<受賞履歴>
1978:「サード」「事件」「帰らざる日々」
  ・第2回日本アカデミー賞 主演男優賞・報知映画詳細優秀新人賞
  ・ゴールデンアロー賞映画新人賞
  ・テレビ大賞新人賞
  ・熊本映画祭日本映画男優賞エランドール賞
  ・第21回ブルーリボン賞 新人賞
1981:「遠雷」
  ・第24回ブルーリボン賞 主演男優賞
  ・ヨコハマ映画祭主演男優賞・ゴールデンアロー賞演劇新人賞
  ・キネマ旬報賞 主演男優賞

<主な出演作品>
映画
18 東映「北の桜守」監督/滝田洋二郎
15 松竹『愛を語れば変態ですか』監督:福原充則
15 東映 日本トルコ合作映画『海難1890』監督:田中光敏
15 松竹『種まく旅人 くにうみの郷』監督:篠原哲雄
12 『種まく旅人〜みのりの茶〜』監督:塩屋 俊
12 『HESOMORI』監督:入谷朋視
12 『花子の日記』監督:松本卓也
10 『リアル鬼ごっこ2』監督:柴田一成
10 『手のひらの幸せ』監督:加藤雄大
10 『ゴールデンスランバー』監督:中村義洋
09 『わたし出すわ』監督:森田芳光
07 『人が人を愛することのどうしようもなさ』監督:石井 隆
07 東宝『眉山』監督:犬童一心
04 『おにぎり』監督:斉藤耕一
00 東宝『ゴジラ×メカギラス』監督:手塚昌明
00 東宝『クロスファイア』監督:金子修介
96 大映『ガメラ2−レギオン襲来』監督:金子修介
95 松竹『三たびの海峡』監督:神山征二郎
95 東宝『ひめゆりの塔』監督:神山征二郎
94 『午後の遺言状』監督:新藤兼人
94 『ナスターシャ』監督:アンジェイ・ワイダ
93 松竹『夢の女』監督:坂東玉三郎
91 東宝東和『曼茶羅』監督:膝 文驥
88 ロッポニカ『噛む女』監督:神代辰巳
88 松竹『異人たちとの夏』 監督:大林宣彦
84 東映『湯殿山麗呪村』 監督:池田敏春
84 東宝『MISIMA』(日米合作) 監督:ポール・シュレイダー
83 松竹『地平線』監督:新藤兼人
82 東宝『ロングラン』監督:吉田ルイ子
81 ATG『遠雷』監督:根岸吉太郎
81 東宝『連合艦隊』監督:松林栄恵
78 にっかつ『帰らざる日々』監督:藤田敏八
78 松竹『事件』監督:野村芳太郎
78 ATG『サード』監督:東 陽一
舞台
17 松竹6月花形新派公演「黒蜥蜴」銀座三越劇場  原作:江戸川乱歩 脚色/演出:齋藤雅文
16 『静かな海へ』(紀伊国屋ホール)作/演出:ふたくちつよし
16 『しあわせの雨傘』 銀座博品館劇場 演出:鵜山仁
15 『うんちゃん』 演出:泉知束
14 8月7日(木)〜28日(木)三越劇場 納涼新派公演 蛍 狐狸狐狸ばなし
14 5月10日〜6月1日赤坂RED/THEATER 地人会新社公演『休暇Holidays』
12 坂東玉三郎 特別公演『日本橋』 演出:坂東玉三郎/齋藤雅文
10 『カフカの変身』 演出:スティーブン・バーコフ
08 『オットーと呼ばれる日本人』 演出:鵜山 仁
07 『たとえば野に咲く花のように-アンドロマケ-』 演出:鈴木裕美
06 『飢餓海峡』 演出:木村光一
06 『びっくり箱-姉妹編-』 演出:福島三郎
00 『欲望という名の電車』 演出:栗山民也
93 『ナスターシャ』 演出:アンジェイ・ワイダ
87 『ソールジャーズ・プレー』 演出:小林 裕
83 『悲劇アトレウス家の崩壊』 演出:鈴木忠志
情報番組
EX 『やじうまテレビ』レギュラーコメンテーター
14- 秋田テレビ 『永島敏行の農業バンザイ!すごいぞ秋田の農業』
CM
『積水ハウス』
B&Sコーポレーション『ラクティス』 (豆乳で育てた乳酸菌エキス )
TV
17 WOWOW 「アキラとあきら」
17 ANB 「相棒 元旦スペシャル」
17 TBS 「新・十津川警部シリーズ
 伊豆・下田殺人ルート」
16 WOWOW 『沈まぬ太陽』
16 ANB 『科捜研の女 15』
  #14ゲスト主役
15 CX 『激動!世紀の大事件 オウム真理教と闘った家族の9900日』 主演
14 NHKBS BSプレミアム『ヤンバルクイナはいつか飛ぶ』 主演
14 NHK BS1 『時代をプロデュースした男たち V9巨人・川上哲治』 主演
14 朝日放送 スペシャルドラマ『必殺仕事人2014』 7月27日
13 NHK 『塚原卜伝』
13 NTV 『BADBOYS J』
13 NHK 『緒方貞子 戦争が終わらないこの世界で』
13 NHK BSプレミアム 『怪奇大作戦 ミステリー・ファイル 第4話』 11月16日
13 フジテレビ系 『ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ』 6月22日
13 G・カンパニー・朝日放送 土曜ワイド劇場『ヤメ検の女4』
12 テレビ東京系 水曜ミステリー9『監察医・篠宮葉月 死体は語る12』 11月28日 - 益岡和夫 役
12 フジテレビ系 金曜プレステージ『山村美紗サスペンス 黒の滑走路〜禁じられた一族〜』 1月13日
11 NHK総合 土曜ドラマスペシャル『真珠湾からの帰還 〜軍神と捕虜第一号〜』12月10日- 山本五十六(聯合艦隊司令長官) 役
11 NHK総合 土曜ドラマスペシャル『使命と魂のリミット』11月5日・12日
11 NHK BSプレミアム BS時代劇『塚原卜伝』 10月 - 11月
11 C.A.L・TBS系 水戸黄門 第43部 第2話『人情長屋で待つ女 -品川-』7月11日
11 TBS 月曜ゴールデン『ヤメ刑探偵 加賀美塔子』 6月6日
11 関西テレビ 『黄昏流星群 〜C-46星雲〜』2月20日
10 テレビ東京系 経済ドキュメンタリードラマ ルビコンの決断『シャープ液晶物語』 9月2日
10 フジテレビ系 2夜連続 松本清張スペシャル『球形の荒野』 11月26日・27日
10 テレビ朝日系 『忠臣蔵〜その男、大石内蔵助』 12月25日
09 テレビ朝日系 テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル『刑事一代 平塚八兵衛の昭和事件史』
09 テレビ東京系 『かりゆし先生ちばる!』6月29日
09 WOWOW 『人間動物園』 7月19日
09 TBS系 JNN50周年記念 歴史大河スペクタクル『唐招提寺1200年の謎〜天平を駆けぬけた男と女たち』
08 東映・テレビ朝日系 ドラマスペシャル『暴れん坊将軍』
08 テレビ朝日系 『相棒 Season6』
08 テレビ朝日系 『七人の女弁護士』
07 『風林火山』
07 テレビ東京系 『刺客請負人』
06 テレビ東京系 『天下騒乱〜徳川三代の陰謀』
06 NHK 『生物彗星WoO』
06 TBS系 『赤い奇跡』
05 2005年春の特別編『幻の少年』
04 東映・テレビ朝日系 『忠臣蔵』
03 『武蔵 MUSASHI』
03 テレビくまもと 『農魂の人・松田喜一伝〜人間作れ、土作れ!〜』
02 日本テレビ系 火曜サスペンス劇場『地方記者・立花陽介19・箱根小田原通信局』
01 TBS系 『ストロベリーオンザショートケーキ』- 入江憲吾 役
00 山村美紗サスペンス『検視官江夏冬子5』京都慕い雛殺人事件 3月6日
00 日本テレビ系 火曜サスペンス劇場『弁護士・朝日岳之助15・北上川殺人暮色』
00 フジテレビ系 金曜エンタテイメント『赤い霊柩車13』
99 『十津川警部シリーズ18』
99 東映・テレビ朝日系 土曜ワイド劇場『法医・歯科学の女3』
99 日本テレビ系 『ボーダー 犯罪心理捜査ファイル』
98 『早乙女千春の添乗報告書7』
98 東映・テレビ朝日系 暴れん坊将軍IX 第1話『遊郭に仕掛けられた罠 吉宗VS闇将軍』
98 大映テレビ・テレビ朝日系 土曜ワイド劇場『超完全犯罪の女医』
97 『毛利元就』
96 よみうりテレビ制作・日本テレビ系 『俺たちに気をつけろ。』
95 日本テレビ系 火曜サスペンス劇場『小京都ミステリー15・大和路くみひも殺人事件』
94 TBS系 『カミングホーム』
93 テレビ東京系 日本名作ドラマ『踊子/永井荷風』
92 日本テレビ系 土曜グランド劇場『まったナシ!』
91 第2シーズン『ざしきわらし』- 主演
91 第2シーズン『無人艦隊』- 主演
90 フジテレビ系 『ロッキー青木物語・グッドラックロッキー』- ロッキー青木 役
90 フジテレビ系 『世にも奇妙な物語』
89 TBS 円谷プロ50周年記念 『ウルトラマンをつくった男たち』〜星の林に月の舟〜
89 ユニオン映画・日本テレビ系 『奇兵隊』
89 日本テレビ系 『シャボン玉の消えた日』
89 『夏樹静子の第三の女』
88 テレビ朝日系 『避暑地の猫』 9月1日-9月22日
87 日本テレビ系 『あきれた刑事』- 主演レギュラー
85 TBS系 『幕末青春グラフィティ 福沢諭吉』
81 東映・TBS系 『二百三高地 愛は死にますか』
81 フジテレビ系 『和宮様御留』
80 『獅子の時代』
80 TBS系 『あゝ野麦峠』
78 TBS系 『人はそれをスキャンダルという』
78 NHK 『大河ドラマ』