烏丸せつこ / SETSUKO KARASUMA

烏丸せつこTOP
生年月日 1955年2月3日
出身地 滋賀県大津市
血液型 A型
サイズ 身長156cm・B85・W59・H85・靴22.5
特技・趣味 読書

1979年6代目(1980年度)クラリオンガールに選出され、芸能界デビュー。映画『海潮音』に出演し、女優としてのスタートをきる。
同時期に五木寛之のベストセラー『四季・奈津子』の映画化で四姉妹の主役・奈津子役に抜擢され、映画初主演。

<受賞歴>
1981年 映画『四季・奈津子』で、日本アカデミー賞主演女優賞・新人賞、ゴールデンアロー賞新人賞を受賞。
1982年 映画『駅 STATION』で、日本アカデミー賞助演女優賞を受賞。

<主な出演作品>
映画
16 『TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ』(東宝 アスミック・エース/監督・宮藤官九郎)
16 『二重生活』(スターサンズ/監督:岸善幸)
16 『64』(監督・瀬々敬久/東宝)
15 『木屋町DARUMA』(監督・榊秀雄)
15 『向日葵の丘』(監督・太田隆文)
13 『樹海のふたり』(アークフィルムズ/監督・山口秀矢)
10 『ロストクライム -閃光-』(角川映画)
10 『HESOMORI-へそもり-』(HESOMORI投資事業有限責任組合)
09 『沈まぬ太陽』
09 『少年メリケンサック』(東映)
08 『ふるさとをください』(きょうされん企画映画) - 片倉千草 役
08 『南京の真実第一部・七人の死刑囚』(チャンネル桜エンタテインメント) - 広田弘毅の妻・静子 役
07 『松ヶ根乱射事件』(シグロ=ビターズ・エンド=バプ)
06 『そうかもしれない』(シナー)
05 『誰がために』(パル企画)
04 『ヒサオ』(スローラーナー)
04 『パローレ』(K&M) - 幸子 役
04 『母の居る場所・台風一過』(KAERU CAFE) - 美智子 役
98 『岸和田少年愚連隊・望郷』
95 『南の島に雪が降る』(リバース配給) - 叶谷知美 役
92 『奇跡の山 さよなら、名犬平治』(東宝) - 加納恵子 役
91 『北緯15°のデュオ』(「北緯15°のデュオ」の上映を成功させる会) - マニラ在住の日本人女性 役
91 『ハロー張りネズミ』(大映)
87 『ゴキブリたちの黄昏』(ヘラルド・エース) - モモコ 役
87 『メイク・アップ』- マミ 役
85 『MISHIMA』
81 『すっかり…その気で』(東宝) - 春日さち子 役
81 『駅 STATION』(東宝) - 吉松すず子 役
81 『マノン』(東宝) - みつこ 役
80 『四季・奈津子』(東映) - 奈津子 役
80 『海潮音』(ATG) - 吉井さちこ 役
舞台
14 Bunkamura25周年記念『ジュリエット通り』
(作/演出:岩松了)@シアターコクーン
ラジオ
13 ニッポン放送 『宮藤官九郎のオールナトニッポンゴールド「烏丸せつこ最強伝説」』
81-83 NHK 『サウンドストーリー』
情報番組
09 NHK 『わたしが子どもだったころ』
09 TX 『いい旅夢気分』
86 ANB 『美女紀行・E湯・E旅』
83 ANB 『徹子の部屋』
TVドラマ
15 TBS 『コウノドリ』第5話ゲスト
15 CX 『心がポキっとね』第8話ゲスト
15 NHK BSプレミアム 『私は父が嫌いです』
14 CX 『花嫁のれん 3』レギュラー
13 TBS 『名もなき毒』
13 TBS 月曜ゴールデン『十津川警部51』
13 NHK NHKスペシャル『未解決事件〜尼崎連続殺人事件』
13 TBS 月曜ゴールデン『窓際太郎の事件簿26』
13 TBS 月曜ゴールデン『世田谷駐在刑事2』
12 TX 水曜ミステリー9『ガンリキ警部補・鬼島弥一』
11 THK 『花嫁のれん 2』
11 WOWOW 『戦力外通告』
11 ANB 松本清張ドラマスペシャル『砂の器』
10 THK 『花嫁のれん 1』
10 CX 『浅見光彦シリーズ 十三の冥府』
10 ANB 『科捜研の女』
10 NHK 『鉄の骨』
09 CX 金曜プレステージ『平岩弓枝作家50年記念・嫁の座』
09 TBS 月曜ゴールデン『離婚妻探偵2』
09 TBS 月曜ゴールデン『家族〜あなたに死刑宣告できますか?』
09 ANB 『必殺仕事人2009』
08 NHK 『陽炎の辻〜居眠り磐音 江戸双紙2』
08 TBS 芸術祭参加ドラマ『シュラバッ!〜女の秘密と遺産バトル』
08 TX 水曜ミステリー9『街占師〜北白川晶子の事件占い』
08 TX 水曜ミステリー9『指紋捜査官・塚原字平の神業3』
08 TBS 『再婚一直線』
08 ANB 土曜ワイド劇場『温泉マル秘大作戦5』
07 NHK 『陽炎の辻〜居眠り磐音 江戸双紙』
06 TBS 『水戸黄門』
06 NHK 『次郎長 背負い富士』
05 NHK 『ハチロー〜母の詩 父の詩』
04 TBS 『さそり』
98 NHK 『少年たち』
98 TX 『ある無名作家』
97 THK 『男の選び方』
97 NHK 『新・花へんろ』
89 TX 月曜女のサスペンス 傑作推理受賞作シリーズ『死の郵便配達』
87 CX 夏樹静子サスペンス『砂の殺意』
87 CX 『はるちゃん・待ちくたびれた女』
86 NHK ドラマ人間模様『追う男』
85 YTV 『火の蛾』
85 ANB 『母になれない女』
82 TBS 『女の中の悪魔』
82 TBS 松本清張『顔』